Метод 3D-печати усадочных конструкций от исследователей MIT
Ученые постоянно работают над технологиями 4D-печати – то, что несколько лет назад казалось невозможным, сейчас является предметом интенсивных исследований. Ученые из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с биологами из Гарварда создали новый метод изготовления элементов на наноразмерной основе, основанный на технологии 3D-печати.
Суть метода ImpFab (от англ. Implosion Fabrication ) заключается в использовании специального гидрогеля, который позволяет производить усадку выпускаемых моделей до десяти раз. Чтобы проиллюстрировать, как работают технологии, ученые, например, вспоминают приключения заглавного персонажа «Алиса в стране чудес». Как и Алиса, под воздействием волшебной смеси она уменьшилась до микроскопического размера, поэтому структура отпечатка может уменьшаться даже в несколько раз.
Как описано исследователями, в разработанном методе гидрогель выполняет функцию каркаса, который представляет собой форму 3D-печати. Затем на него высевают частицы желаемого материала (они могут быть как металлическими частицами, так и биологическими молекулами), и структура подвергается дегидратации. В этом процессе лишняя вода из конструкции удаляется, так что модель значительно уменьшает свой объем, сохраняя при этом свою первоначальную форму.

Пример, представленный исследователями Массачусетского технологического института, чтобы доказать, что благодаря их методу вы можете печатать и сжимать любую структуру
Нанофабрикация – это настоящий вызов для индустрии 3D-печати. В этой сфере уже работают Nanoscribe, производитель 3D-принтера для двухфотонной литографии Photonic Professional GT , Greer Group в Калифорнийском технологическом институте (CalTech), производящий микробатареи , и Сингапурский национальный инновационный кластер по производству добавок (NAMIC).
В исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые показали, что метод позволяет получать наноструктуры серебра, но исследователи утверждают, что это лишь одна из многих возможностей использования разработанной технологии.